urteko Santutegiko ospikizunen egutegia

Recorrido de la imagen de san Miguel de Excelsis y celebraciones en su Santuario (año 2017)

San Migel aingeruaren irudia herriz herri eta bere santutegiko ospakizunak (2017. urtea)

Quis sicut Deus? - Nor Jaungoikoa bezela? - ¿Quién como Dios?

Marzo 11 Sa Llegada a Arruazu 19.00. Misa
19 Do Llegada a Lakuntza

25 Sa 17’00: Sagüés; 19’25: Burlada (1º parroquia de S. Blas, 2º parroquia de S. Juan); 21’00: Paternáin.

26

Do

IV Domingo de Cuaresma: 10’15: Zizur Mayor (antes, enfermos); 11’30: Esquíroz; 13’00: Zizur Menor (C); 17’00: Gazólaz; 19’30: Tajonar.

27

Lu

9’00: Noáin; 11’00: Salinas de Pamplona; 12’30: Esparza (C); 18’00: Galar; 20’00: Muru-Astráin (N).

28

Ma

9’30: Zariquiegui; 11’30: Undiano; 13’00: Astráin (C); 17’30: Legarda; 19’45: Basongáiz; 20’00: Uterga (N).

29

Mi

10’30: Muruzábal; 12’00: Larráin; 12’30: Adiós (C); 17’00: Biurrun; 18’30: Obanos (N).

30

Ju

11’30: Artazu (C); 19’30: Puente la Reina (N).

31

Vi

Hasta la tarde en Puente la Reina; 19’00: Mañeru (N).

Abril

1

Sa

9’00: Muez; 10’30: Villanueva; 12’00: Ugar (C); 17’30: Azcona; 19’00: Arizala; 20’30: Abárzuza (N).

2

Do

V Domingo de Cuaresma: 10’45: Iruñela; 12’30: Ibiricu (C); 18’00: Arizaleta; 19’00: Lezáun (N).

3

Lu

9’00: Izurzu; 10’00: Muniáin; 11’00: Salinas; 12’30: Guembe (C); 16’30: Vidaurre; 17’30: Arguiñano; 18’30: Iturgoyen; 19’30: Irujo; 21’00: Riezu (N).

4

Ma

9’30: Lerate; 10’30: Irurre; 11’30: Garisoain; 13’00: Echarren de Guirguillano (C); 17’00: Guirguillano; 18’00: Muzqui; 20’00: Esténoz (N).

13

Ju

Jueves Santo: Misa de la Cena del Señor a las 17’00 en el Santuario.

14

Vi

Viernes Santo: Celebración de la Muerte del Señor a las 17’00 en el Santuario.

15

Sa

Vigilia Pascual: a las 21’00 en el Santuario.

16

Do

Domingo de Pascua de la Resurrección del Señor: 16’30: Salida del Santuario; 19’00: Baraibar (N).

17

Lu

9’00: Albiasu; 10’15: Lezaeta; 11’00: Errazkin; 12’30: Betelu (C); 18’00: Arribe; 19’00: Intza (N).

18

Ma

8’00: Gaintza; 9’30: Uztegi; 10’30: Azkarate; 13´00: Atallu (C); 18’15: Azpirotz; 20’00: Lekunberri (N).

19

Mi

9’00: Gorriti; 10’00: Uitzi; 11’30: Arruitz; 13’00: Etxarri-Larraun (C); 17’00: Mugiro; 19’30: Aldatz (N).

20

Ju

8’30: Alli; 9’30: Oderitz; 10’30: Astitz; 11’30: Iribas; 13’00: Madotz (C); 18’30: Latasa; 19’00: Urritza; 20’00: Goldaratz (N).

21

Vi

9’30: Zarrantz; 11’00: Eraso; 12’30: Etxaleku (C); 18’00: Oskotz; 19’00: Muskitz; 20’00: Cía (N).

22

Sa

9’30:Aguinaga; 10’30: Gulina; 11’30: Larumbe; 12’30: Sarasate (C); 17’00: Erice; 18’00: Ochovi; noche en Uharte Arakil.

23

Do

II Domingo de Pascua (de la Divina Misericordia): Rogativa de Uharte Arakil a Santa María de Oskia con la imagen de san Miguel.

24

Lu

16’00: Iza; 17’00: Orcoyen (parroquia de S. Miguel); 18’00: Orcoyen (parroquia de S. José); 19’00: Pamplona; 19’30: entrada por Taconera.

24-30

En Pamplona.

30

Do

III Domingo de Pascua: 14’45: Ariz (C); 17’30: Aldaz-Echavacoiz; 18’30: Atondo; 19’00: Anoz; 20’00: Lete (N).

Mayo

1

Lu

Rogativa del Valle de Arakil a Santa María de Oskia con la imagen de san Miguel: 9’00: Satrustegi; 9’15: Zuhatzu; 9’30: Ekai; 9’55: Etxarren; 10’20: Urritzola; 10’45: Izurdiaga; 11’10: Errotz; 11’40: salida de Errotz; 12’00: Misa en la ermita de Santa María de Oskia.

3

Mi

9’00: Izu; 10’00: Asiáin; 11’00: Olza; 12’00: Lizasoáin (C); 17’30: Ororbia; 19’30: Arazuri (N).

4

Ju

9’30: Artázcoz; 11’00: Izcue; 12’00: Ibero (C); 19´00:Elío; 20’00: Echauri (N). 9’30: retorno del retablo al Santuario.

5

Vi

9’30: Ciriza; 11’00: Echarri; 12’00: Vidaurreta (C); 19’00: Belascoáin (N).

6

Sa

9’00: Arraiza; 10’00: Zabalza; 11’00: Larraya; 12’00: Ubani.

7

Do

IV Domingo de Pascua: Rogativa de Uharte Arakil a San Miguel (12’30: Misa dominical del Santuario; 13’15: Misa de Uharte-Arakil).

8

Lu

16’30: Udabe; 17’15: Beramendi; 18’00: Itsaso; 18’45: Ihaben; 19’30: Jauntsarats; 20’15: Beruete.

9

Ma

9’00: Auza; 10’00: Larraintzar; 11’30: Gorrontz; 12’30: Lizaso (C); 17’00: Urritzola; 18’00: Eltso; 19’00: Zenotz; 20’00: Gerendiain (N).

10

Mi

8’30: Iraizotz; 9’30: Alkotz; 11’00: Arraitz; 12’30: Olague (C); 18’00: Egozkue; 19’00: Leazkue; 20’00: Aritzu; 21’00: Lantz (N).

11

Ju

10’00: Etulain; 11’00: Burutain; 12’00: Etsain (C); 16’30: Ciaurriz; 17’00: Ripa; 18’30: Larráyoz; 19’00: Osácar; 19’30: Beorburu; 20’00: Nuin (N).

12

Vi

10’00: Eguaras; 11’00: Aróstegui; 12’00: Erice; 13’00: Beunza (C); 18’00: Navaz; 19’00: Unzu; 20’00: Ollacarizqueta; 21’00: Garciriáin (N).

13

Sa

10’00: Belzunce; 11’00: Marcaláin; 12’30: Berasáin (C); 19’00: Etxalar; 20’15: Lesaka.

14

Do

V Domingo de Pascua: 9’15: Bordas de Bera; 9’45: parroquia de Bera (C); 18’00: Sunbilla (N).

15

Lu

9’30: Igantzi; 11’00: Arantza (C); 19’00: Suarbe; 20’00: Ilarregi; 21’00: Eltzaburu (N).

16

Ma

8’30: Igoa; 9’30: Arrarats; 11’00: Orokieta; 12’00: Gartzaron; 13’00: Erbiti (C); tarde regreso al Santuario.

17

Mi

Colegios de Pamplona pendientes

18

Ju

9¨00: Beasoain; 10´15: Saldise; 11´15; Ulzurrun; 12’30: Ilzarbe (C); 17’30: Ollo; 18’30: Senosiáin; 19’30: Arteta; 20’30: Goñi (N).

19

Vi

10’00: Azanza; 11’00: Aizpún; 12’30: Misa en Goñi (C); 18’30: Munárriz; 20’00: Urdánoz (N).

20

Sa

16’00: Bordas de Leitza; 19’00: parroquia de Leitza (N).

21

Do

VI Domingo de Pascua: 9’30: Areso; 12’30: Arano (C); 18’30: Goizueta (N).

22

Lu

Hasta la tarde en Goizueta; 19’00: Ezkurra; 20’30: Eratsun.

23

Ma

10’30: Zubieta; 12’00: Ituren (C); 17’00: Elgorriaga; 18’00: Doneztebe; 20’00: Donamaria (N).

24

Mi

8’00: Gaztelu; 9’00: Oitz; 12’00: Urrotz (C); 17’00: Labaien; 18’00: Saldias.

25

Ju

9’00: Legasa; 10’15: Narbarte; 12’00: Lekaroz (C); 18’00: Gartzain;); 19’30: Arraioz (N).

26

Vi

9’00: Oharriz; 11’30: Oieregi; 12’30: Oronoz (C); 19’30: Irurita (N).

27

Sa

19’00: Elbete (N).

28

Do

Solemnidad de la Ascensión del Señor: 11’30: Elizondo (C); tarde libre.

29

Lu

9’00: Arizkun; 12’00: Erratzu (C); 16’00: Urdazubi; 17’00: Zugarramurdi; 19’00: Amaiur; 20’00: Azpilkueta (N).

30

Ma

11’00: Zuraurre; 12’00: Ziga (C); 17’00: Aniz; 18’00: Berroeta; 20’00: Almandoz (N).

31

Mi

10’15: Hospital de Navarra (Pamplona).

Junio

1

Ju

9´30: Comunidad de Hijas de la Caridad del Hospital; 11´00: Residencia Virgen del Camino

3

Sa

Larunbetletari: Rogativa de los pueblos de Beruete, Goldaratz y Oderitz al Santuario de San Miguel (misa a las 11’30); 18’00: Villanueva de Arakil; 20’00: parroquia de San Jorge de Pamplona.

4

Do

Solemnidad de Pentecostés: Rogativa del Valle de Arakil al Santuario de San Miguel (misa a las 11’30); Día de la Cofradía de San Miguel (misa a las 12’30). 13’45: Aldaba (C); 19’45: Dominicas de Barañáin; 20’00: parroquia de Santa María de Barañáin.

5

Lu

12’50: La Oliva (C); Clarisas de Olite; 17’30: Hogar San Francisco Javier de Tafalla; 18’00: Residencia S. Severino; 19’00: parroquia de San Pedro. 20’00: Berbinzana

6

Ma

9’00: Hijas de Jesús de Pamplona (colegio); 10’00: Hospital Psiquiátrico de Pamplona; 11’00: Molino de Ciganda; 12’00: parroquia de Santa Teresa de Orvina; 19’00: parroquia de San Cristóbal (Pamplona); 20’00: parroquia de Santiago (Pamplona).

7

Mi

10’00: Arístregui; 11’00: Osinaga; 12’30: Sarasa (C); 18’00: Añézcar; 19’30: parroquia del Carmen (Pamplona); 20’15: parroquia del Salvador (Pamplona); 21’00: Berrioplano (N).

8

Ju

8’30: Berriosuso; 10’00: Berriozar; 10’30: Escuelas; 11’30: Oronsospe; 12’00: Aizoáin (C); 17’30: Hermanitas; 18’00: Hospitalarias; 19’30: Enfermería de Capuchinos; 20’00: Capuchinos (N).

8

Vi

8’45: parroquia de San José (Pamplona); (11’30: Casa de Ejercicios (Burlada); 12’30: Retiro Sacerdotal; 13’00: Dominicas de Villava (C); 18’00: Ursulinas; 18’45: Huarte; 20’00: Villava (N).

10

Sa

7’30: Trinidad de Arre; 10’15: Ansoáin (visita parroquia antigua y casa de hermanos); 11’15: Artica; noche en Ihabar.

11

Do

Solemnidad de la Santísima Trinidad: hasta la tarde en Ihabar; noche en Irañeta.

12

Lu

Rogativa a la Trinidad de Erga con la imagen de san Miguel, llevada por el pueblo de Irañeta (misa a las 10’30 en la ermita); 12’30: Aizkorbe; 13’00: Irurtzun; misa por la tarde en la ermita de San Gregorio de Irañeta (N).

10’30: Colegio Miravalles Cizur Menor);

13-15

Complejo Hospitalario de Navarra

16

Vi

11’00: Residencia Landazábal (Burlada); 11’30: Herboristería San Antonio; 12´00 Siervas de María; 12’30: Esclavas de la Virgen Dolorosa (Elcano); 13’30: Monasterio de la Sagrada Familia de Oteiza (C).

17

Sa

Estella: 16´30: Residencia La luz; 17’30: Asilo San Jerónimo; 18’15: Residencia de Ancianos Santo Domingo; 19’15: Ayuntamiento; 20’00: misa en una de las parroquias.

18

Do

Solemnidad del Corpus Christi misas 10’00, 11’00, 12’30 (a continuación, procesión), 18’00.

23

Vi

18’00: Presentación de la imagen restaurada; 19’45: Entrada de San Miguel en Uharte Arakil, donde permanece por espacio de nueve días.

24

Sa

Natividad de San Juan Bautista

26

Lu

Rogativa de Uharte Arakil a Santa María de Zamartze con la imagen de san Miguel.

Julio

23

Do

XVII Domingo del Tiempo Ordinario: Acto de presentación de los niños a san Miguel en la misa del domingo (12’30).

25

Ma

Solemnidad de Santiago Apóstol: 10’00: Etxeberri; 11’00: Egiarreta; 11’30: Rogativa del Valle de Arakil a la ermita de Santiago de Itxasperri (Egiarreta) con la imagen de san Miguel.

Agosto

6

Do

Transfiguración del Señor: Rogativa del pueblo de Irañeta a San Miguel (misa a las 12’30); después, salida de la imagen de san Miguel al refugio de Txemine.

13

Do

XIX Domingo del Tiempo Ordinario: Rogativa a la ermita de Igaratza con la imagen de san Miguel.

20 Do

XX Domingo del Tiempo Ordinario: Rogativa del pueblo de Lakuntza al Santuario de San Miguel (misa a las 11’00); a continuación, salida de la imagen de San Miguel para participar en los actos del Día del Valle de Goñi (misa en Munárriz a las 13’30).

27 Do

XXII Domingo del Tiempo Ordinario: Fiesta de Absolbizio o de las Absoluciones (Dedicación del templo de Excelsis), en que se puede obtener la indulgencia plenaria. Misas: 10’00; Confesores a lo largo de todo el día.

Rogativa de los pueblos del Arciprestazgo de Larraun con sus cruces parroquiales al Santuario de San Miguel (misa a las 12’30).

Septiembre 2 Sa Participación de la imagen de san Miguel en los actos del Día del Valle de Ollo (este año en Ollo: llegada a las 11’00).
9 Sa 19’45: Ergoiena.

10 Do XXIII Domingo del Tiempo Ordinario: 11’30: Ergoiena; 13’15:.

13 Mi Rogativa de los pueblos de Urrizti (Albiasu, Baraibar, Iribas, Alli, Astiz, Oderitz, Madotz) al Santuario de San Miguel: Misa a las 12’00.

17 Do XXV Domingo del Tiempo Ordinario: 11’00: Ziordia.

24 Do 20’00: Olazti.

21-29 Do-Lu Novena en honor a San Miguel: Todos los días de la novena, misa, predicación y otros actos en honor al Ángel. Consultar en el Santuario.

23 Sa 12´00:Misa y comida de Hermanos.

29 Vi Solemnidad de San Miguel Arcángel: misas a las 9’00; 10’00; 11’00; 12’30; 17’00.
Octubre

1

Do

XXVII Domingo del Tiempo Ordinario: Misa por el eterno descanso de todos los hermanos y cofrades de San Miguel difuntos.

Vísperas solemnes cantadas (17’00).

7 Sa 19’00: Bakaiku; 20’30: Iturmendi; 22’00: Capuchinos de Altsasu (N).
8 Do XXVIII Domingo del Tiempo Ordinario: 11’00: Urdiain; 13’00: Altsasu.
14 Sa 19’00: Etxarri Aranatz.

15 Do Etxarri Aranatz.

22 Do 11´00: Eslava; 13´00: Lumbier.
Noviembre 4-5 Sa-Do 19’00: Arbizu.

12 Do 10´00: Cárcel.
Diciembre 17 Do

IV Domingo de Adviento: Mendigoizale Egun Haundia. Día de los Montañeros en el Santuario de San Miguel. 11’45: misa de los montañeros (con la bendición del material de montaña); 12’30: misa dominical del Santuario.

En el Santuario:

- Misa a las 12’30 los domingos y fiestas de precepto.